
Бывают такие города, которые выбираешь для уикенда вдвоем исключительно из-за романтической атмосферы. Пункт назначения должен быть старинным, желательно средневековым, с уютными кафе и ресторанами, с историей, в которой вы придумаете свою собственную. Кажется, в таких городах останавливается время, радости для двоих выдаются мирозданием большими порциями, все вокруг ярко, вкусно и романтично. Труа — один из таких городов. Выбрав историческую столицу Шампани для уютного путешествия, попробуйте устроить для своей второй половинки экскурсию с романтическим уклоном, воспользовавшись нашим гидом! Маршрут по Труа лучше строить пешком: старый центр компактный, а главные достопримечательности находятся недалеко друг от друга.

В Труа любили играть королевские свадьбы, оно и понятно, сколько шампанского ни привези во дворцы на праздники, все равно будет мало. Поэтому многие монархи — Людовик X Сварливый, Английский король Генрих V и другие — гуляли со всем двором именно в столице Шампани. По иронии судьбы, если посмотреть на карту Труа, можно заметить, что план города, опоясанный рекой, похож на пробку от шампанского. Местные так и зовут старую часть города — Bouchon de Champagne, и это название встречается даже в официальных документах. Эта планировка — абсолютная случайность: она сложилась за несколько веков до того, как в Шампани стали использовать пробковые пробки для бутылок.

Начать прогулку удобнее с Place de la Libération. Это адрес, по которому нужно сделать первую остановку для короткого рассказа о Труа, древнем галло-римском городе, выросшем на землях трикассов, долгое время управляемым графами Шампани. Этот город помнит королевские браки, политические договоры, ярмарки Шампани и Жанну д’Арк. Ко всему прочему Труа — это еще и столица чулок, к 1914 году 58 компаний в городе занимались производством чулочно-носочной продукции!

Photo: Flockr.com Sandrine Raby
На площади Place de la Libération есть небольшой фонтан со скульптурой, изображающей сцену похищения обнажённой нимфы богом, обезумевшим от страсти мужчиной — богом. По замыслу автора, столь наглое обращение с волшебным существом, не что иное как аллегория страсти, символ всепоглощающей любви. В этом месте нужно нежно посмотреть на своего любимого туриста. В конце площади, между Quai des Comtes de Champagne нельзя пройти мимо памятника женщине в шляпе. Эту даму зовут Лилли. Она скромно, отвлекшись от чтения книги о графах Шампани, сидит на лавочке и с легкой завистью смотрит на пары, которые вешают замочки на Дерево Любви. Если Труа станет именно «вашим» городом, почему бы и вам не сделать это. В крайнем, случае, ключ положите в карман.

Искать романтику нужно в старом центре. Центр Труа — это эксцентричное попурри из фахверковых домов XVI века с крошечными деревянными деталями, романских и готических церквей, магазинчиков в средневековом стиле и набережной Сены. В лабиринте улиц старого города можно играть в прятки с историей, а лучше даже оставить попытки узнать кому, принадлежал тот или иной дом и просто гулять. В Европе много хорошо сохранившихся старых улочек, но в Труа собрание средневековых домов, пожалуй, самое впечатляющее. Большинство сохранившихся фахверковых строений Труа относится к периоду после большого пожара мая 1524 года, когда город пришлось заново отстраивать.

На самой из самхы колоритных улиц старого города стоят «влюбленные дома». Так местные жители называют покосившиеся от времени дома, тянущиеся друг к другу крышами и коваными решетками на углу Ruelle des Chats и Rue Champeaux. В Средние века переулок назывался Ruelle Maillard, а в XIX веке за ним закрепилось название Ruelle des Chats — «Кошачий переулок». Дома наклонились друг к другу уже несколько столетий назад, и стояли так близко друг к другу, что соседи на верхних этажах могли бы пожимать руки через окно, а кошки спокойно могли перепрыгивать на крыши, от дома к дому в поисках мышей на чердаках. Большие камни ограждали переулок от телег, которые колесами могли бы повредить стены домов.
Хорошие экскурсоводы обычно обязательно включают в свое повествование мелкие детали, которые обычный турист наверняка не заметит. Симпатичные деревянные фигурки Адама и Евы можно найти на колонне дома, стоящего на углу улиц Rue de la Monnaie и Rue Jaillant-Deschaînets.

Photo: Sylvie Photo: David King
Но гораздо больший восторг всегда вызывают котики — изображения хитрых мордочек: нужно искать на деревянных фасадах и подпорках.

Приоткрыть завесу истории можно неожиданным образом. У витрины магазина по адресу 111, Rue Émile-Zola подойдите к двери и нажмите кнопку домофона — дверь откроется. За ней, если пройти по небольшой галерее, спрятан квадратный дворик, маленький уголок истории, со старинной винтовой деревянной лестницей. В этом здании сейчас находится отель Hôtel du Lion Noir — не иначе мираж XVI века. В этом дворике, кстати, принято признаваться в любви.


Колокольный звон слышится в Труа каждый час с 8 утра до 10 вечера. В Труа сохранилось десять важных церквей и собор, среди них — кафедральный собор Святых Петра и Павла, базилика Сен-Урбен и церковь Сент-Мадлен. В историю собор вошёл прежде всего Труаским договором 1420 года: по нему Генрих V Английский и его наследники должны были получить французскую корону после смерти Карла VI. А ранее, в 1129 году, здесь был утверждён орден тамплиеров. Есть и легендарный факт, датируемый 1536 годом, говорящий о человеке, который выпрыгнул из окна, смастерив себе два крыла. История первого подражания Леонардо закончилась печально.

Церковь Сент-Мадлен — возможно, старейшая церковь Труа. Её главная деталь — каменный jubé начала XVI века, резная перегородка между нефом и хором, словно сплетённая из каменных кружев. Такого украшения почти нигде уже не встретить, многие были разрушены. Кстати, главный вход церкви Сент-Мадлен закрыт, и попасть внутрь можно через дверь, расположенную в переулке. И загляните в церковный садик — весьма приятный и тихий уголок.

Photo: Daniel Du 10 Flickr.com
В погожий день нужно дойти до «маленьких садов» — Швейцарского сквера Jardin de la Vallée Suisse. Здесь нет никаких секретов, этот парк отлично подходит для небольшого отдыха, болтовни и маленьких романтических нежностей. Альтернатива садам площадь — Square des Trois-Godets, где местные жители любят отдыхать под кронами деревьев, любуясь собором и старинными белыми кирпичными домами.

Photo: Flickr.com
Прогулку можно завершить у сердца. У Труа оно бьется, сверкает и светится каждый вечер, отчего найти его не так трудно: оно находится напротив Théâtre de Champagne — нужно лишь следовать вдоль главной артерии — по набережной канала. Сердце Труа — шириной 4 метра, весит две тонны — любви на всех хватит!

За один день в Труа лучше пройти маршрут по историческому центру в форме Bouchon de Champagne — «пробки от шампанского». Начните с Place de la Libération и набережной, затем идите к скульптуре «Сердце Труа», Ruelle des Chats, Hôtel du Lion Noir, церкви Сент-Мадлен, кафедральному собору Святых Петра и Павла и Cité du Vitrail. Старый центр Труа действительно называют Bouchon de Champagne из-за формы, похожей на пробку от шампанского.
Романтический маршрут можно построить так: Place de la Libération — Quai des Comtes de Champagne — скульптура Лилли — старый центр — Ruelle des Chats — Hôtel du Lion Noir — церковь Сент-Мадлен — Jardin de la Vallée Suisse — «Сердце Труа». Вечером лучше вернуться к сердцу: скульптура краснеет и пульсирует, когда к ней подходят люди. .
На первую прогулку по Труа хватит одного полного дня, особенно если приехать утром из Парижа. Если хочется зайти в Cité du Vitrail, музей современного искусства, несколько церквей и спокойно пройти старые улицы без спешки, лучше заложить два дня.
Главное новое место для статьи — Cité du Vitrail, центр витража в Hôtel-Dieu-le-Comte. Это центр интерпретации площадью около 3 000 м², посвящённый историческим, техническим и художественным сторонам витража. Труа называют одной из важных витражных столиц: витражи здесь видны в соборе, старых церквях и музейных собраниях. Cité du Vitrail помогает собрать эту тему в один понятный маршрут — от средневековых витражей до современных работ. Центр находится в Hôtel-Dieu-le-Comte, рядом с историческим центром.
Musée d’Art moderne — Collections nationales Pierre et Denise Lévy снова полноценно работает после большой реставрации. Музей открылся для публики 16 апреля 2024 года; обновили экспозицию, расширили выставочные пространства и улучшили доступность.
Главные точки — кафедральный собор Святых Петра и Павла, церковь Сент-Мадлен, базилика Сен-Урбен и церковь Сен-Панталеон. Турофис Труа пишет, что в городе 11 католических церквей, не считая протестантского храма, синагоги, мечети, часовен и других религиозных зданий.
Фахверковые дома лучше смотреть в старом центре: вокруг Ruelle des Chats, Rue Champeaux, Rue Émile-Zola, Rue de la Monnaie и в квартале Сент-Мадлен. Труа во многом город XVI века: значительная часть нынешней застройки и планировки связана с эпохой, которую местные называют «прекрасным XVI веком».
Маршрут можно начать с формы города — Bouchon de Champagne, затем пройти по старому центру к Quai des Comtes de Champagne, вспомнить графов Шампани, ярмарки, средневековые улицы и закончить бокалом шампанского в баре или ресторане. Сам Труа — историческая столица Шампани, а форма старого центра, похожая на пробку, стала одним из городских символов.
Из Парижа до Труа удобно ехать прямым поездом с Gare de l’Est. По расписанию SNCF дорога занимает примерно 1 час 27 минут — 1 час 36 минут, в зависимости от рейса.
Что еще почитать о регионе Шампань:
Шампанское: все, что о нем нужно знать!
Регион Шампань
Прогулка по Реймсу
Пять домов шампанских вин, куда можно сходить на экскурсию
Прогулка по Реймсу
Оставить комментарий