Мы заглушили мотор и покачивались на волнах Белого моря в полной тишине ярким солнечным июньским днем у Белужьего мыса. Где-то вдалеке между берегом и косой то и дело показывались белоснежные спины белух. Морской биолог Стас Захаров достал свой смартфон, включил музыку и положил его прямо на пол нашей резиновой лодки. Над Белым морем запел Джо Дассен.

Еще когда мы шли к Белужьему мысу на маленькой лодке, Стас рассказывал, что белухи очень музыкальны и любопытны. Они подходят ближе, услышав звуки мелодичной музыки. Уже через пару минут, в подтверждение его слов, под нашей лодкой мелькнули две белые тени. Поинтересовавшись, что тут происходит, белухи снова отошли на почтительное расстояние. Присутствие человека их напрягает.

«Но почему именно Джо Дассен?» — удивилась я. «Можно попробовать и других исполнителей, да и классику, просто Джо Дассен был в телефоне, дело не в музыканте». Музыкальный слух белух объясняется, скорее всего, хорошей вокализацией, большим диапазоном собственных звуков, которые издают эти морские животные. Всего учеными зафиксировано около 80 звуковых паттернов, которые издают белые зубатые киты: свист, стрекотание, блеяние, ржание, мычание, кряхтение, сопение. Как известно, они и сами могут прекрасно петь, похоже, даже лучше Джо Дассена.

Увидеть белух в дикой природе на Соловках оказалось просто — к берегам Большого Соловецкого острова они приходят в конце мая или в начале июня и остаются здесь до августа, задерживаясь порой до сентября. Затем они уходят далеко в опасные арктические воды северных морей.

На Белужий мыс белухи возвращаются каждое лето. Они страшные консерваторы и привязаны к местам своего рождения. В среднем, у каждой самки за всю жизнь рождается около 7 детенышей, причем, есть теория, что большинство белух в Арктике производят свое потомство именно у Белужьего мыса.
Репродуктивные скопления — так по-научному называются летние каникулы белух на Соловках. Взрослые особи обучают детенышей всем навыкам, которые могут понадобиться в нелегкой арктической жизни, здесь же, у Белужьей луды, сходятся и новые пары. «Бои самцов — потрясающее зрелище, — рассказывает Стас, — в борьбе за самку мужские особи прыгают друг на друга, вылезают из воды на полкорпуса. Все вокруг бурлит и кипит». Победителю достается желанная самка.

К берегам с песчаным дном, где хорошо прогревается вода и можно почесать брюшко, вместе с отливом два раза в сутки приходят более ста особей. Всего же в Белом море обитает около 700 белух, примерно восемь репродуктивных скоплений. В мире, по данным Международного союза охраны природы, обитают около 150 000 белух, однако точную цифру не скажет никто. Но даже с такой численностью белухам непросто выживать. Многие гибнут во льдах от удушья, когда полыньи затягиваются льдом, от нападений белых медведей и косаток. Не отстает от хищников и человек. На Белом море по сей день разрешен промысел на белуху, но, по счастью, этим правом редко кто пользуется.

Белужий мыс — уникальное место, единственное в мире, где наблюдать за белухами можно с берега. В 1995 году была даже установлена наблюдательная вышка, где летом работали ученые. В этом году ее свернули льды. К мысу можно добраться пешком, к нему ведут два непростых пеших пути, первый — вдоль западного берега, мимо мыса Толстик, второй — через Секирную гору. Но мы отдали предпочтение водному транспорту.

Белоснежные киты осторожны и пугливы, к человеку близко подплывать боятся и от громких звуков катеров всем стадом уходят глубоко под воду. Даже наблюдая за ними с берега, не рекомендуется подходить ближе, чем на три метра к воде. На лодках дистанция должна быть больше. Но в хороший бинокль можно рассмотреть белух поближе — серых игривых малышей, резвящихся рядом с мамочками, тревожных белоснежных самок, не отпускающих из виду детей даже на секунду.

По окрасу можно определить возраст белухи. Идеально белые — взрослые особи, новорожденные малыши и вовсе могут быть темно-синего или коричневатого цвета. Подростки, котоырм еще не исполнилось пять лет, — серые. Вероятно, белый цвет помогает зубатым китам слваться со льдами. Но это лишь предположение.

Белухи предпочитают приполярные широты, их часто можно встретить в морях Северного Ледовитого океана и в северных морях Тихого океана: Беринговом и Охотском. Живут белухи и в Гренландии, и в Канаде. Впрочем, в зависимости от ареала обитания морские млекопитающие заметно отличаются друг от друга, прежде всего своим набором звуков для общения: наверняка говорят на разных «белужьих диалектах». Различаются и размерами, например, беломорские белухи чуть меньше своих собратьев из Канадской арктики, достигают в длину около 5,5 метра и веса до 1,5 тонн.

Несмотря на то, что Белухи включены в международные природоохранные документы, включая CITES и Бернскую конвенцию «Об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе», на них по сей день охотятся. Официально в Белом море разрешено отлавливать 5 особей, и этот объем может быть использован только в научно-исследовательских целях. В Канаде белух строго охраняют на территории пяти национальных парков, расположенных в заливе Святого Лаврентия и на близлежащих островах.


За пять дней, что я провела на Соловках к Белужьему мысу мы попали всего лишь раз. В другие дни помешала непогода, в дождь и туман белухи уходят в море. Но даже и за один выезд вероятность увидеть зубатых китов в относительно хорошую погоду составляет почти 95%. В дни, когда выйти в море все же можно, но стоит непогода — серое небо, дождь и ветер, — есть альтернатива: сходить на Сенную луду: поглазеть на ржавые остовы севших на мель кораблей и увидеть птичьи базары.

Высаживаться и гулять по острову нужно крайне осторожно, летом здесь гнездятся крачки, чайки и похожие на пингвинов кайры. На непрошенных гостей крачки могут легко напасть и неприятно клюнуть. Впрочем, они же матери, их можно понять.

Еще один любопытный остров для наблюдения за животными — Топ. На его скалах любят греться морские зайцы с длинными усами и тюлени. На мелководье торчат, словно поплавки, головы кольчатых нерп — типичного арктического тюленя.

Увидев крупную особь морского зайца на камнях, мы слушаем рассказ Стаса про млекопитающих. Мы подходим чуть ближе, толстяк даже не ведет длинным усом. «Морской заяц интересен тем, что, в отличие от нерп, он питается со дна, роет грунт, ищет еду. Так же как и киты, морские зайцы общаются друг с другом с помощью различных звуков».

В воды Белого моря приходит и гренландский тюлень, но летом его не увидеть. Он не любит тепло и живет на морском льду. Это один из трех видов тюленей, обитающих в акватории Беломорья, сюда они приходят в марте, образуя так же как и белухи, единственное в России репродуктивное стадо. От 3 до 8 тысяч самок рожают своих детенышей-бельков, тех самых, на которых и охотились поморы по весне, вплоть до 2010 года, когда после активной кампании IFAW был подписан указ о запрете белькового промысла на Белом море.

Во время последней морской прогулки мы географически несколько раз пересекли границы Архангельской области и Республики Карелия. Подумалось, что белухи, в отличие от человека, определенно свободнее: им не нужны документы, чтобы путешествовать по странам, пересекать границы и перемещаться по морям. Но, как и у человека, для них понятие дома важно. Главное, чтобы было куда вернуться.
Летом на Соловки обычно добираются через Кемь: сначала поездом до Кеми, затем до поселка Рабочеостровск, откуда в навигацию идут теплоходы и скоростные катера до Большого Соловецкого острова. Морской переход занимает около двух часов; навигация начинается во второй половине мая и заканчивается в сентябре.
Главное место наблюдения — район Белужьего мыса и Белужьей луды на Большом Соловецком острове. Белухи подходят к мелководью Белого моря, особенно во время отлива, когда вода у берега прогревается сильнее.
Сезон белух на Соловках начинается в начале июня. Лучшим временем для наблюдения часто называют июнь, но экскурсионные программы к Белужьему мысу обычно проводят в летний период, примерно с середины июня до середины августа.
Белух можно наблюдать и с берега у Белужьего мыса, и с лодки во время морской прогулки. Но все зависит от погоды, ветра, состояния моря и времени отлива. Даже в сезон нет гарантии, что белухи подойдут близко именно в день поездки.
Лучше ориентироваться не на часы, а на отлив. Белухи подходят к мелководью у Белужьей луды именно во время отлива, поэтому перед поездкой нужно уточнять расписание приливов и отливов у местных гидов или организаторов экскурсии.
Да, летом у Соловков можно увидеть взрослых белух и серых детенышей. Молодые белухи не сразу становятся белыми: первые годы они остаются серыми, поэтому хорошо отличаются от взрослых животных.
Нужны теплая одежда, ветровка или дождевик, удобная обувь, головной убор, вода, перекус и бинокль. Даже летом на Белом море может быть холодно и ветрено, а погода меняется быстро.
Зависит от формата: пеший маршрут, велосипед, лодка или организованная экскурсия. Некоторые экскурсионные программы к Белужьему мысу занимают около 2–3 часов, но при самостоятельной поездке с дорогой и ожиданием отлива лучше закладывать больше времени.
Нет. Белухи — дикие животные, поэтому наблюдение не может быть гарантированным. Даже в сезон многое зависит от отлива, погоды, ветра, шума, состояния моря и поведения самой группы.

Проект «Четыре сезона России» проходит при поддержке Русского географического общества www.rgo.ru
Маршрут на Соловки рекомендован Русским географическим обществом.
Приобрести тур на Соловки можно на сайте "Russia Discovery" www.russiadiscovery.ru

Почитать еще про Соловки:
Соловки: "Осоловеть" и вернуться
Соловецкий монастырь: Летопись обители






Фотографии Orange Traveler, снимки белух и тюленей сделаны Стасом Захаровым www.staszakharov.com
Оставить комментарий